一乘二分之一加二乘三分之一加三乘四分之一.二零一零乘二零一一分之一

yly123123 1年前 已收到3个回答 举报

怡文 春芽


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+……+1/(2010*2011)
=(1-1/2)+ (1/2-1/3)+ (1/3-1/4)+……+(1/2010-1/2011)
=1-1/2011
=2010/2011


2

annealkins 幼苗


1*1/2+2*1/3+3*1/4+......+2010*1/2011
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+......+(1/2010-1/2011)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011
打字累死了,多给点分吧


3

zhubalu5466 幼苗


1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/1×2+1/2×3+.....+1/2010*2011
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...1/2009-1/2010.+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


2