一乘六分之一加六乘十一分之一加十一乘十六分之一……加五十一乘五十六分之一

啼猿何必近孤舟 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩妹 幼苗


一乘六分之一加六乘十一分之一加十一乘十六分之一……加五十一乘五十六分之一
=(1/5)×(1-1/6)+(1/5)×(1/6-1/11)+.+(1/5)×(1/51-1/56)
=(1/5)×(1-1/6+1/6-1/11+,+1/51-1/56)
=(1/5)×(1-1/56)
=(1/5)×(55/56)
=11/56;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2