已知质数m,n,满足3m+n=17,求(2m+3)/5n的值

leeallen114 1年前 已收到2个回答 举报

bondingtool 幼苗


分析:和为17是奇数,则必有一个是偶数,而质数中只有2是偶数,所以其中一个2


质数m,n,满足3m+n=17,则
m=5n=2 或 m=2n=11
于是
m=5n=2 时
(2m+3)/5n
=(2x5+3)/(5x2)
=13/10


m=2n=11 时
(2m+3)/5n
=(2x2+3)/(5x11)
=7/55


3

116522002 幼苗



0