已知xy=50,x+y=-17,求1/y×√(x/y)+1/x×√(y/x)的值

七S英豪 1年前 已收到1个回答 举报

ypccat 春芽


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=x^2+y^2+100=17*17
所以x^2+y^2=189
1/y×√(x/y)+1/x×√(y/x)化简通分得=(x^2+y^2)/√(xy)^3=189/√(50^3)=189√2/200


8