已知m^2-3m+1=0求m^2+M^2分之1

qazwsx7617268 1年前 已收到1个回答 举报

等待着2008 幼苗


m^2-3m+1=0
m^2+1=3m
两边同除以m
m+1/m=3
m^2+1/m^2=(m+1/m)^2-2=9-2=7


7