已知2mn-m=10,n+3mn=8,求3m+2n的值?因为是应用题,所以请一步一步写,

平山雾罩 1年前 已收到1个回答 举报

shxq12345 幼苗


1可知M=2MN-10
2可知N=8-3MN
3M+2N=3(2MN-10)+2(8-3MN)
=6MN-30+16-6MN
=-14


6