已知ab=60,a+b=17求a,b

g5eg5e46 1年前 已收到1个回答 举报

何必伤感 幼苗


a+b=17
(a+b)²=17²
a²+b²+2ab=289
a²+b²+120=289
a²+b²=169
a²+b²-120=49
a²+b²-2ab=49
(a-b)²=49
a-b=±7

a+b=17
a-b=7
解得
a=12
b=5

a+b=17
a-b=-7
解得
a=5
b=12


7