已知m+n=15,mn=17,求m²+n²的值

已知m+n=15,mn=17,求m²+n²的值
longrafe 1年前 已收到2个回答 举报

0607 花朵


m²+n²=(m+n)²-2mn=225-34=191


7

heianmurky 幼苗


(m+n)^2=m^2+2mn+n^2
于是15^2=m^2+n^2+2*17
m^2+n^2=191


0