已知质数p,q满足3p+5q=31,求p/3q+1的值

YoyoYe 1年前 已收到2个回答 举报

rutyleilei 幼苗


可以知道p、q都是10以内的质数
进而可以很快得出p=2,q=5
所以p/3q+1=2/(3*5+1)=1/8

1年前 追问

6

YoyoYe 举报

好吧。

xingzexin 幼苗


p=2或7
q=2或5


1