质数p,q.满足3p+5q=31,求p除以3q+1

贫困户居民 1年前 已收到2个回答 举报

simayan2004 幼苗


p=2,q=5 p/3q+1=2/10+1=6/5 p=7,q=2 p/3q+1=7/6+1=13/6


7

viger1976 幼苗


质数p,q。满足3p+5q=31 故p,q中必有一个是偶数(及2) 1)当p=2时3p+5q=31 q=5 p/(3q+1)=2/16=0.125 2)当q=2时3p+5q=31 p=7 p/(3q+1)=7/7=1


2