一次函数y=f(x)满足f(1)=1,f(2)=3,则f(5)=

一次函数y=f(x)满足f(1)=1,f(2)=3,则f(5)=
不过先来后到.
游无踪 1年前 已收到1个回答 举报

想ee你 幼苗


设f(x)=ax+b
f(1)=1=a+b
f(2)=3=2a+b
a=2,b=-1
则f(5)=5a+b =2*5-1=9


8