已知方程(a-1)x^丨a丨+(b+1)y^2b-1=3是关于x,y的二元一次方程,求a,b的值

已知方程(a-1)x^丨a丨+(b+1)y^2b-1=3是关于x,y的二元一次方程,求a,b的值
小明的解法是:由题意得丨a丨=1 所以a=±1
2b-1=1 b=1
小明的解答是否正确,如果你认为正确,写出符合题目条件的二元一次方程;如果你认为不正确,
风树云雨 1年前 已收到1个回答 举报

oboy 幼苗


(a-1)x^|a|+(b+1)y^|2b-1|=3是二元一次方程,那么lal=l2b-1l=1∴ a=±1,b=1或b=0当a=1时,a-1=0,方程即(b+1)y=3,该方程是一元一次方程,不合题意.所以a=-1,b=1或b=0


1