若函数y={(a-3)(x-1),x≥1和(1-a)x²,x>1在(-∞,+∞)内都是减函数,则a的取值范围是

若函数y={(a-3)(x-1),x≥1和(1-a)x²,x>1在(-∞,+∞)内都是减函数,则a的取值范围是
若函数y={(a-3)(x-1),x≤1和(1-a)x²,x>1在(-∞,+∞)内都是减函数,则a的取值范围是
frogbright 1年前 已收到3个回答 举报

结构粗人 幼苗


(1)由题知
y=(a-3)(x+1),(x=1)
在(负无穷,正无穷)内都是减函数
首先,y=(a-3)(x+1),为减函数
得 a-3=7/3
综合以上可得,7/3


1

yin1988 幼苗


如题有:a-3<0和1-a则有1


2

木木微微 幼苗



x≥1时,y=(a-3)(x-1)…………………………(1)
x>1时,y=(1-a)x²……………………………(2)
由(1):y'=a-3
因为y为减函数,
故:y'≤0,即:a-3≤0
解得:a≤3
由(2):y'=2(1-a)x
因为y为减函数,
故:2(1-a)x≤0
考虑到此时x>1,有:1-a...


0