已知函数f(x)=2lx-ml和g(x)=xlx-ml+2m-8,若对任意x1属于(负无穷,4],均存在x2属于[4,正

已知函数f(x)=2lx-ml和g(x)=xlx-ml+2m-8,若对任意x1属于(负无穷,4],均存在x2属于[4,正无穷),使得f(x
使得f(x1)=g(x2)成立,求实数m的取值范围?
梦缘英花 1年前 已收到3个回答 举报

appleLee 幼苗


要使2lx1-ml=x2lx2-ml+2m-8,x1∈(-∞,4],x2∈[4,+∞)
当m>4时,x1-m4,当x2=m时,x2lx2-ml=0,
所以x2lx2-ml+2m-8∈[2m-8,+∞),
f(x1)和g(x2)值域相同,所以当m>4时,f(x1)=g(x2)可以成立,
当m0,
所以g(x2)有2个零点,
要使g(x2)在[4,+∞)的值域包含[0,+∞),则右零点必须在x=4的右侧,
(m+√m^2-8m+32)/2>4
√m^2-8m+32>8-m
m^2-8m+32>m^2-16m+64
m>4
两种情况结果相同,所以解m∈[4,+∞)


6

石头xx 幼苗


我不会!


1

ayx1982 幼苗


........希望先打完问题


0