高中数学集合问题1.设集合A={x丨-3≤x≤2},B={x丨2k-1≤x≤2k+1},且B⊆A,则实数k的

高中数学集合问题
1.设集合A={x丨-3≤x≤2},B={x丨2k-1≤x≤2k+1},且B⊆A,则实数k的取值范围是 2.已知全集U={x丨-5≤x≤3},A={x丨-5≤x<-1},B={x丨-1≤x<1},求(CuA)∩(CuB),(CuA)∪(CuB),Cu(A∩B),Cu(A∪B),分析所求的结果,你有什么发现?
爱情跑跑看 1年前 已收到4个回答 举报

6203777 幼苗


1.∵B⊆A
∴2k-1≤-3,2k+1≥2解得k≤-1 k≥½ k不存在
(1楼所说的B集合永远不可能是空集)2k+1恒大于2k-1
2.CuA={x丨-1≤x≤3},CuB={x丨-5≤x<-1}或者{x|1≤x≤3},A∩B=∅,A∪B={x|-5≤x


8

心草天空 幼苗


1.因为B是A的子集,所以有两种情况,第一种B为空集,此时 2k+1<2k-1 这种情况不存在
第二种,满足 2k+1≤2且-3≤2k-1 得到k的范围为[-1,1]
2.这个是个结论:(CuA)∩(CuB)=Cu(A∪B) (CuA)∪(CuB)=Cu(A∩B)


2

其实我很爽 幼苗


(CuA)∩(CuB)= Cu(A∪B)
(CuA)∪(CuB)= Cu(A∩B)


2

roro9999 幼苗


1.-1<=k
2.(CuA)∩(CuB)=Cu(A∩B) (CUA)∪(CuB)=Cu(A∪B)


1