三道高一数学集合题1.设集合A={a|a=3n+2,n∈Z},集合B={b|b=3k-1,k∈Z},试判断集合A,B的关

三道高一数学集合题
1.设集合A={a|a=3n+2,n∈Z},集合B={b|b=3k-1,k∈Z},试判断集合A,B的关希.
2.设集合M={x|x=a^2-b^2,a.b∈Z}.求证:(1)奇数属于M.(2)偶数4k-2(k∈Z)不属于M.(3)属于M的两个整数,其积为属于M.
3.设集合A={x|x^2+(p+2)x+1=0}.若AnR+=空集,求实数P的取值范围.
mjhantong 1年前 已收到4个回答 举报

语无伦次DUDU 幼苗


1.可用列举法得A=(-4,-1,5,8,11……),B=(-7,-4,2,8,11……)显然A,B没有包含属于或真子集和子集关系.可写成A不等于B.
2.(1)把a^2-b^2=(a+b)(a-b)再讨论a.b是奇数或偶数时的情况(注勿忘讨论a=b时情况,结果零也是M的一个元素,同时说明M不一定都由奇数组成的)(2)4K-2因为K为整数,K无论取何值时都为偶数,由(1)得,可证明(2).(3)奇数乘奇数当然为奇数啦,自然属于M集合,联系(1)与(3)的关系
3.题目抄错了吧,AnR+=看不懂
文字上得讲解与面对面讲解有所不同,请见谅……


7

独慕斯文 幼苗


集合A=集合B
因为n属于Z,k属于Z
则当k=n+1时,有3n+2=3k-1。
得A=B。


2

matthew_long 幼苗


1:相等,只要第二个的n 改为n +1.


1

leapeak 幼苗


第一题:A B一个为奇数,一个为偶数


0