汶川大地震发生后,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A、B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1

汶川大地震发生后,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A、B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1300元,问A、B两种帐篷各有多少顶?
感动llm 1年前 已收到10个回答 举报

王彦立 花朵


解题思路:假设全是A种帐篷,则总价值是1700×600=1020000元,这比已知的940000元,多了1020000-940000=80000元,因为A种帐篷比B种帐篷贵1700-1300=400元,所以可得B种帐篷有:80000÷400=200顶,则A种帐篷就是600-200=400顶,据此即可解答.

94万=940000,
(1700×600-940000)÷(1700-1300),
=80000÷400,
=200(顶),
所以A帐篷有:600-200=400(顶),
答:A种帐篷有400顶,B种帐篷有200顶.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


2

不想平庸 幼苗


A种400顶,B种200顶。


2

selene_hj 幼苗


设买A种帐篷x顶,则买B种帐篷为600-x顶,列出方程式:
1700x+1300*(600-x)=940000
1700x+780000-1300x=940000
400x=940000-780000
400x=160000
x=400
600-x=200
答:A、B两种帐篷各600顶和400顶


2

xlden 幼苗


设A,B帐篷各有a,b个
a+b=600
1700a+1300b=940000
有以上两式可分别求得…


2

す☆ve柠檬 幼苗


A400
B200


1

xiaowei0088 幼苗


X+y=600
1700x+1300y=940000
解得x=400, y=200.
所以 A是400顶,B是200顶。


1

思齐-孤独 幼苗


设A帐篷为x顶,则B为600-x顶。
1700*x+1300*(600-x)=940000
解得A帐篷为400顶,B帐篷为200顶


0

临高实话实说 幼苗


设A帐篷x顶,则B帐篷600-x顶,可得方程
1700x+1300(600-x)=940000,解之即可


0

hfh119_1999 幼苗


A+B=600
1700A+1300B=940000
解方程组


0

haipidan 幼苗


94万元=940000元
设A种帐篷有x顶,B种帐篷有(600-x)顶
1700x+1300(600-x)=940000
1700x+780000-1300x=940000
400x=160000
x=400
600-400=200(顶)
答:A种帐篷有400顶,B种帐篷有200顶。


0