解分式方程:2分之y=3y-1急急急!我在线等,要过程!

mxliang123 1年前 已收到3个回答 举报

卓霄 春芽


y/2=3y-1
y=6y-2
6y-y=2
5y=2
y=2/5

1年前 追问

2

mxliang123 举报

怎么做的,教教我

举报 卓霄

y/2=3y-1 等式乘以2: y=6y-2 移项: 6y-y=2 5y=2 y=2/5

hjkasd320 幼苗


2分之y=3y-1
2=4y-1
y=4除以1
y=4


2

dgmevgs 幼苗


y/2=3y-1
-5/2y=-1
5/2y=1
y=2/5


1