解分式方程 (x+1分之2x)-(x^2-1分之x^2-3x)=1

花旗少年 1年前 已收到1个回答 举报

lihuak 幼苗


(x+1分之2x)-(x^2-1分之x^2-3x)=1
乘以(x+1)(x-1)得
2x(x-1)-(x²-3x)=x²-1
2x²-2x-x²+3x=x²-1
-2x+3x=-1
x=-1
经检验,x=-1是增根
原方程无解


9