急求初中方程2x²+5x-3=0的解以及x²+x-1=0的解,分式方程x+2分之5=x分之1的解,

可乐可乐111 1年前 已收到2个回答 举报

lign 幼苗


2x²+5x-3=0
2x²-x+6x-3=0
(2x²-x)+(6x-3)=0
x(2x-1)+3(2x-1)=0
(2x-1)(x+3)=0
2x-1=0,x+3=0
所以x1=0.5,x2=-3
x²+x-1=0
因为a=1,b=1,c=-1
b²-4ac=1²-4×1×(-1)=5>0
所以x=-1±根号5/2×1=-1±根号5/2
即x1=(-1+根号5)/2,x2=(-1-根号5)/2
x+2分之5=x分之1
方程两边同乘以x(x+2)得:
5x=x+2
解得x=0.5
经检验原方程的解是x=0.5

1年前 追问

10

可乐可乐111 举报

能把第二的一个方程最后两排用文字写吗?(怎么读的就怎么用文字说)符号我看的不太懂。

举报 lign

所以x=-1±根号5/2×1=-1±根号5/2 分子是-1±根号5 分母是2 即x1=(-1+根号5)/2, 分子是-1+根号5 分母是2 x2=(-1-根号5)/2 分子是-1-根号5 分母是2

xwy849 花朵


2x²+5x-3=0的解
(2x-1)(x+3)=0
x=1/2 x=-3

以及x²+x-1=0的解,
x²+x+1/4=5/4
(x+1/2)²=5/4
∴x=-1/2+√5/2 x=-1/2-√5/2

分式方程x+2分之5=x分之1的解
两边乘以x(x+2)得
5x=x+2
4x=2
x=1/2
检验:x=1/2是方程的解


3