解分式方程(x-a分之a)+b=1(b≠1)

lhx87873 1年前 已收到3个回答 举报

beyondwjt 幼苗


a/(x-a)+b=1(b≠1)
整理:x-a=a/(1-b)
x=a+a/(1-b).


4

hyc884 幼苗


a/(x-a)=1-b
x-a=a/(1-b)
x=a+a/(1-b)


1

poiuytrrew 幼苗


a/(1-b+a)=x


0