如果分式方程x+1\x-a=4\a-x无解,求a的值

satanlove 1年前 已收到1个回答 举报

不争气 幼苗


1)
(x+1)/(x-a)=4/(a-x)
(x+1)/(x-a)=-4/(x-a)
当x=a时无解
当x≠a时
(x+1)=-4
x=-5
2)
x+1/x-a=4/a-x
2x+1/x=a+4/a
2ax.²+a=a²x+4x
2ax.²-(a²+4)x+a=0
当判别式小于0时无实数解,即
(a²+4)²-4*2a²


2