已知分式方程1/x+2 -m=m-x/2-x无解.求m的值

已知分式方程1/x+2 -m=m-x/2-x无解.求m的值
已知分式方程(1/x+2) -m=(m-x/2-x)无解。求m的值
furong1234 1年前 已收到3个回答 举报

曲柏 幼苗


1/(x+2)-m=(x-m)/(x-2)
两边乘(x+2)(x-2)
x-2-m(x+2)(x-2)=(x-m)(x+2)
x-2-mx²+4m=x²+(2-m)x-2m
无解,则这个方程无解或者增根
(m+1)x²+(1-m)x+2-6m=0
m=-1,2x+8=0,x=-4,有解
m≠-1,是二次方程
则判别式小于0
所以25m²+14m-8


8

yiyayiya2008 幼苗


题目描述不清 怎么做啊


0

yuhansi 幼苗


方程两边同乘x,再整理求出b的范围是-1~2


0