我又来问你问题了,如果关于x的分式方程x+2/x-x-2/x+2=x²-4/k无解,求k的值

angleman 1年前 已收到3个回答 举报

bambooshoot 幼苗


两边乘(x+2)(x-2)
x(x-2)-(x+2)²=k
x²-2x-x²-4x-4=k
6x=-4-k
x=(-4-k)/6
无解 则是增根
分母为0
则x=±2
(-4-k)/6=-2,k=8
(-4-k)/6=2,k=-16


9

狼大灰 幼苗


我分不出到底是x+(2/x)-x-(2/x)+2=x²-(4/k) ,还是(x+2)/x-(x-2)/x+2=(x²-4)/k,或者是其他的
因为我真的分不出来,我不能化简它,再用判别式△<0来解k
看来我的理解能力愈来愈差了╮(╯▼╰)╭


1

aaron_u 幼苗


先通分得k(x+2)-2k+2kx=kx^3-4x,化简得kx²=3k+4(k不等于0)
x²=3+4/k小于0,则原式无解。3+4/k=0得k=-4/3.
若k>0,不符合题目要求;k=0时,原式无解。
原式若k<0,化简3+4/k<0,得-4/3(x^3是x的三次方)


0