若关于x的分式方程x-a/x-1+3/x=1无解求a的值。

湘女9666 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


两边乘x(x-1) x(x-a)-3(x-1)=x(x-1) x²-ax-3x+3=x²-x (a+2)x=3 若a=-2,方程无解 若a≠-2 x=3/(a+2) 若x是增根则无解 增根即公分母为0 x(x-1)=0 x=0,x=1 3/(a+2)=0不成立 3/(a+2)=1 a+2=3 a=1 所以a=-2,a=1祝您学习进步,生活愉快! 如果我的解答对你有帮助,一定要选为最佳答案鼓励我一下哦。

1年前 追问

2

湘女9666 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!