解分式方程 x+1分之2+x-1分之3=x²-1分之6

解分式方程 x+1分之2+x-1分之3=x²-1分之6
解分式方程
x+1分之2+x-1分之3=x²-1分之6
三洋0828 1年前 已收到1个回答 举报

阿波罗沦落tt 幼苗


x+1分之2+x-1分之3=x²-1分之6
乘以(x+1)(x-1)得
2(x-1)+3(x+1)=6
2x-2+3x+3=6
2x+3x=6+2-3
5x=5
x=1
经检验x=1是增根
原方程无解


5