解分式方程:x分之5=x-4分之9

走路去伦敦 1年前 已收到4个回答 举报

jkasdfgkjaerth 幼苗


5x-20=9x
-4x=20
x=-5
检验:x=-5是方程的解


4

qshgui 花朵


x分之5=(x-4)分之9
5×(x-4)=9x
5x-20=9x
9x-5x=-20
4x=-20
x=-5


如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

特法瑞尔_故乡 幼苗


小明呢,就明天要考试窝,但晚上却在看电视
  小明妈妈就担心地问:书都看完了吗?明天要考试啊
  小明就爽快地回答:妈,我看完了。
  小明妈妈就很开心的赞扬小明:乖,那明天你一定考得很好呢
  小明哭着说:妈,我是说,‘妈,我看,完了’。...


0

_Orange_ 幼苗


一元二次方程,x=9或-5


0