解分式方程!x-1分之x+1-x的2次方-1分之4=1 第2道3x-5分之3x+4 +1=2x-3分只4x+1

解分式方程!x-1分之x+1-x的2次方-1分之4=1 第2道3x-5分之3x+4 +1=2x-3分只4x+1
第2到那个+1是自己一个不是3x+4的一部分
真明仔 1年前 已收到1个回答 举报

fisher1984 花朵


1.(x+1)/(x-1)-4/(x²-1)=1
都乘以(x+1)(x-1)得到(x+1)²-4=x²-1 x=1
代人检验是增跟,原方程无解.
2.(3x+4)/(3x-5)+1=(4x+1)/(2x-3)
都乘以(3x-5)(2x-3)得到 (3x+4)(2x-3)+(3x-5)(2x-3)=(4x+1)(3x-5) x=-8/3
代人检验是原方程的根.


3