解分式方程求x:(1)x-1分之1加a=1(a不等于1)(2)x分之m减x加1分之1=0(m不等于0,且m不等于1) 这

解分式方程求x:(1)x-1分之1加a=1(a不等于1)(2)x分之m减x加1分之1=0(m不等于0,且m不等于1) 这两道题要用因为,所以格式解,
快给我烟 1年前 已收到2个回答 举报

aizaitianya2 幼苗


解分式方程求x:
(1)x-1分之1加a=1(a不等于1)
1/(x-1)+a=1
1+a(x-1)=x-1
(x-1)(1-a)=1
x-1=1/(1-a)
x=1/(1-a)+1=(2-a)/(1-a)
所以:x=(2-a)/(1-a)
(2)x分之m减x加1分之1=0(m不等于0,且m不等于1)
m/x-1/(x+1)=0
m(x+1)-x=0
m(x+1)=0 x=0
x1=-1 x2=0
∵当x=-1时,1/(x+1) 分式无意义;
当x=0时 ,m/x分式无意义 ;
∴此方程无解.


10

丝雨织梦 幼苗


(1)1/(x-1)+a=1,得x=1/(1-a)+1,∵a≠1,∴x有解
(2)m/x - 1/(x+1)=0,得 x=m/(1-m),∵m≠1,∴x有解
x此时是取不到具体值的,除非已知a,m 或是题目不做要求,你可以任取a,m的值。


1