解分式方程 1.y+2分之y-2 - y²-4分之16=1 2.x+1分之1 + x+5分之1 = x+2分之

解分式方程 1.y+2分之y-2 - y²-4分之16=1 2.x+1分之1 + x+5分之1 = x+2分之1 + x+4分之1
解分式方程
1.y+2分之y-2 - y²-4分之16=1 2.x+1分之1 + x+5分之1 = x+2分之1 + x+4分之1
子叶飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

wx_dc 果实


1.(y-2)/(y+2) - 16/(y²-4)=1
(y-2)² - 16 = y² - 4
y²-4y+4-16= y² - 4
4y=-8
y=-2
但分母要求y+2≠0 (y²-4)≠0
所以原方程无解
2.1/(x+1)+ 1/(x+5) = 1/(x+2)+ 1/(x+4)
1/(x+1)-1/(x+2)=1/(x+4)-1/(x+5)
通分,左右分子都是相减为1,此步略
1/(x+1)(x+2)=1/(x+4)(x+5)
(x+1)(x+2)=(x+4)(x+5)
x²+3x+2=x²+9x+20
6x=-18
x=-3 (经验算是原方程的解,没有分母要满足a+3≠0)


1

brisk_tm 幼苗


你能够写标准的式子吗?这样会让人看不明白你写的是什么了。


0