解方程三分之2x-1=二分之x+a-1去分母时方程右边的-1没有乘6,因而求得的方程的解为x=4 求a的值与正确的解

anchorrose 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽love 幼苗


(1).2/3x-1=x/2+a-1
去分母-1没有乘6
得:4x-6=3x+6a-1
x=6a+5=4
a=-1/6
带入原方程,解得x=-1
(2)如果楼主的问题是2/3x-1=(x+a)/2-1
则a=-1/3
仍然得到x=-1


8

狂奔蜗牛168 幼苗


2X/3-1 X+A/2-1
还是:2X-1/3 X+A-1/2


0