以知函数f(x )满足 f(tanx)=1\sin*2xcos*2x,则f(x)的解析式为

以知函数f(x )满足 f(tanx)=1sin*2xcos*2x,则f(x)的解析式为
为什么不能把上面的一变成sin*2x+cos*2x后,直接上下同除cos*2x呢?
心逸神飞 1年前 已收到1个回答 举报

黄_凌云 幼苗


因为cosX^2的值不确定,所以,不能直接上下同除cos*2x
令tanx=t
1/sin*2xcos*2x=(sinx^2+cosx^2)*(sinx^2+cosx^2)/2sinxcosx(cosx^2-sinx^2)
分子分母同时除以cosx^2*cosx^2
得f(tanx)=(tanx^2+1)(tanx^2+1)/2tanx(1-tanx^2)
f(t)=(t^2+1)^2/2t(1-t^2)
主要将倍角化开,利用sinx^2+cosx^2=1的技巧
不懂的欢迎追问,


1