已知函数f(x)=sin(ωx+ π 3 )(x∈R),且 f( π 6 )=1 .

已知函数f(x)=sin(ωx+
π
3
)(x∈R),且 f(
π
6
)=1

(1)求ω的最小正值及此时函数y=f(x)的表达式;
(2)将(1)中所得函数y=f(x)的图象结果怎样的变换可得 y=
1
2
sin
1
2
x
的图象;
(3)在(1)的前提下,设 α∈[
π
6
3
β∈(-
6
,-
π
3
)
f(α)=
3
5
,f(β)=-
4
5

①求tanα的值;
②求cos2(α-β)-1的值.
浮度 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹rr的323 幼苗


(1)因为 f(
π
6 )=1 ,所以 sin(ω•
π
6 +
π
3 )=1 ,
于是ω•
π
6 +
π
3 =
π
2 +2kπ(k∈Z) ,即ω=1+12k(k∈Z),
故当k=0时,ω取得最小正值1.
此时 f(x)=sin(x+
π
3 ) .
(2)先将 y=sin(x+
π
3 ) 的图象向右平移
π
3 个单位得y=sinx的图象;
再将所得图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变)得y=sin
1
2 x的图象;
最后将所得图象上各点的纵坐标缩小到原来的
1
2 倍(横坐标不变)得y=
1
2 sin
1
2 x的图象.
(3)因为f(α)=
3
5 ,f(β)=-
4
5 ,
所以 sin(α+
π
3 )=
3
5 ,sin(β+
π
3 )=-
4
5 .
因为 α∈[
π
6 ,

3 ],β∈(-

6 ,-
π
3 ) ,
所以α+
π
3 ∈[
π
2 ,π],β+
π
3 ∈(-
π
2 ,0) .
于是 cos(α+
π
3 )=-
4
5 ,cos(β+
π
3 )=
3
5 .
①因为 tan(α+
π
3 )=
sin(α+
π
3 )
cos(α+
π
3 ) =-
3
4 ,
所以 tanα=tan[(α+
π
3 )-
π
3 ]=
tan(α+
π
3 )-tan
π
3
1+tan(α+
π
3 )•tan
π
3 =
-
3
4 -
3
1+(-
3
4 )•
3 =
4
3 +3
3
3 -4 =
48+25
3
11 .
②因为 sin(α-β)=sin[(α+
π
3 )-(β+
π
3 )] = sin(α+
π
3 )cos(β+
π
3 )-cos(α+
π
3 )sin(β+
π
3 ) =
3
5 •
3
5 -(-
4
5 )•(-
4
5 )=-
7
25 ,
所以cos2(α-β)-1=-2sin 2 (α-β)=-2× (-
7
25 ) 2 =-
98
625 .


1