△ABC的周长为24cm,a+b=2c,a:b=1:2,则a=______,b=______,c=______.

yijianmei1 1年前 已收到2个回答 举报

abcd4123321 幼苗


解题思路:根据三角形的周长公式知a+b+c=24,然后结合已知条件列出关于a、b、c的三元一次方程组,通过解方程组来求它们的值即可.

根据题意,得


a+b+c=24
a+b=2c

a
b=
1
2,
解得

a=
16
3
b=
32
3
c=8.
故答案分别是:[16/3],[32/3],8.

点评:
本题考点: 三角形.

考点点评: 本题考查了三角形的周长.解答此类题目,可以借助于方程(方程组)来解题.


1

ycckkkk 花朵


解;由题意的a+b+c=24
a+2a+c=24
3a+3a/2=24
所以a=16/3cm
所以b=2a=32/3cm c=8 cm

则abc = 16/3 x 32/3 x 8 = 9 分之 4 096


0