已知△ABC周长为18cm,a+b=2c,a:b=1:2,求a、b、c三边长

shenshen_26 1年前 已收到3个回答 举报

54Mia 幼苗


18=a+b+c=2c+c=3c
c=6cm
a+b=12cm
a:b=1:2
b=2a
a+2a=3a=12
a=4cm
b=8cm
所以a=4cm b=8cm c=6cm


5

purplesky1983 幼苗


依题知a+b+c=18……(1)
a+b=2c……(2)
a:b=1:2……(3)
将(2)代入(1)消去a+b得
3c=18 c=6
那么a+b=12 a:b=1:2
a=4 b=8
综上 a=4 b=8 c=6


2

aspskynet 幼苗


a+b+c=18 a+b=2c,所以3c=18,c=6 a+b=12,又a:b=1:2 所以a=4,b=8, a+b+c=18 a+b=2c, a:b=1:2, a=4 b=8 c=6 .


0