已知三角形ABC的周长为18CM,且A+B=2C,B=2A,求A.B.C.

已知三角形ABC的周长为18CM,且A+B=2C,B=2A,求A.B.C.
(还需过程的哦...)
lxyfacai 1年前 已收到1个回答 举报

scotto 幼苗


由A+B=2C,B=2A,得3A=2C,所以C=3/2A,那么三角形的周长为A+B+C=A+2A+3/2A=9/2A=18,解之,得A=4,从而B=8,C=6.


1