a、b、c是△ABC的三边长,已知△ABC的周长为24cm,a+b=2c,c+a=15cm,求△ABC三边的长.

909mxw 1年前 已收到1个回答 举报

胡同拐子 幼苗


a+b+c=2c+c=3c=24
c=8
a=15-c=7
b=24-7-8=9


5