△ABC的周长为18cm,a,b,c为三边长,且a+b=2c,a∶b=1∶2,求abc的长

haihaiwsk 1年前 已收到7个回答 举报

wangyanhull81 幼苗


由A+B=2C,A:B=1:2,
得3A=2C,
所以C=3/2A,
那么三角形的周长为A+B+C=A+2A+3/2A=9/2A=18,
解之,得
A=4,
从而
B=8,
C=6.


7

传统注册 幼苗


设a=x,则b=2x,2c=3x,c=1.5x
a+b+c=18
所以x+2x+1.5x=18
x=4
a=4,b=8,c=6
abc=4*8*6=192


2

nihao222 幼苗


a=4 b=8 c=6


1

阿瞒813 幼苗


a+b+c=18(1)
a+b=2c(2)
a:b=1:2(3)
由以上(1)(2)两个式子可求得c=6
所以有a+b=2*6=12并与(3)式一起求解得a=4,b=8.
这道题主要的是要会计算含有未知数的方程式.


1

张武汉 幼苗


设a长为x,则b长为2x,c长为1.5x,求x=4
abc分别问4 8 6


0

冬秸 幼苗


设a=x,b=2x,则c=1.5x
a+b+c=18 即4.5x=18 x=4
所以a=4 b=8 c=6


0

来根儿泡泡糖 幼苗


设a长为x
a=x,b=2x,c=3/2x
x+2x+3/2x=18
x=4
a=4,b=8,c=6


0