a、b、c是△ABC的三边长,已知△ABC的周长为24厘米,a+b=2c,c+a=15厘米,求△ABC的三边的长

hyl114 1年前 已收到2个回答 举报

我晕cc猪 幼苗


a+b+c=24 (1)
a+b=2c (2)
c+a=15 (3)
(1)-(3)得 b=9
(2)变式得 a+b-2c=0 (4)
(1)-(4)得 3c=24 c=8
所以,a=24-9-8=7


6

jeanok7 幼苗


a=7,b=9,c=8
a+b=2c
a+c=15
a+b+c=24


0