△ABC的周长为24cm,a+b=2c,a:b=1:2,则a=______,b=______,c=______.

小雪初晴55 1年前 已收到5个回答 举报

dlxu_999 春芽


解题思路:根据三角形的周长公式知a+b+c=24,然后结合已知条件列出关于a、b、c的三元一次方程组,通过解方程组来求它们的值即可.

根据题意,得


a+b+c=24
a+b=2c

a
b=
1
2,
解得

a=
16
3
b=
32
3
c=8.
故答案分别是:[16/3],[32/3],8.

点评:
本题考点: 三角形.

考点点评: 本题考查了三角形的周长.解答此类题目,可以借助于方程(方程组)来解题.


4

茄子开花21 幼苗


∵△ABC的周长是24厘米
∴a+b+c=24
a+b=2c
a∶b=1∶2
∴a+b+c=24
a+b-2c=0
b=2a
∴3c=24
c=8
∴a=16/3
b=32/3
c=8


2

zo_wve_e_chk0c8d 幼苗


由题意得:a+b+c=24
a+b=2c
a:b=1:2(b=2a)
解这个方程组的解为:a=16/3 b=32/3 c=8


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a:b=1:2 b=2a
a+b=a+2a=2c 3a=2c a=2c/3 b=4c/3
a+b+c=2c/3+4c/3+c=3c=24
c=8(厘米)
a=2c/3=16/3(厘米)
b=2a=32/3(厘米)
a=16/3厘米;b=32/3厘米;c=8厘米。


0

sgdfhgfjsgsdhkgh 幼苗


a+b+c=24 a+b=24-c c=8 a+b=16
a:b=1:2 b=2a 又a+b=16 所以a=16/3 b=32/3


0