△ABC的周长为24cm,a+b=2c,a:b=1:2,则a=______,b=______,c=______.

luerr29 1年前 已收到3个回答 举报

Gavroche 幼苗


解题思路:根据三角形的周长公式知a+b+c=24,然后结合已知条件列出关于a、b、c的三元一次方程组,通过解方程组来求它们的值即可.

根据题意,得


a+b+c=24
a+b=2c

a
b=
1
2,
解得

a=
16
3
b=
32
3
c=8.
故答案分别是:[16/3],[32/3],8.

点评:
本题考点: 三角形.

考点点评: 本题考查了三角形的周长.解答此类题目,可以借助于方程(方程组)来解题.


1

romani 幼苗


a=( 16/3)b=( 32/3)c=(8 )


1

rr黎子 幼苗


将a+b+c=24;a+b-2c=0;2a-b=0组成方程组,解方程组得:a=(16/3);b=(32/3);c=8


1