若m²+m-1=0,则m³+2m²+3的值为___.

我是麦穗 1年前 已收到1个回答 举报

心碎的小东西 幼苗


m²+m-1=0 m²+m=0
m³+2m²+3
=m(m²+2m)+3
=m(m²+m+m)+3
=m(1+m)+3
=m+m²+3
=1+3
4


10