某人利用图--所示的滑轮组,用200N的拉力在20s内将重为480N的物体匀速提高2m,若不计摩擦和绳长,求

某人利用图--所示的滑轮组,用200N的拉力在20s内将重为480N的物体匀速提高2m,若不计摩擦和绳长,求
1 动滑轮重 2 绳子自由移动的速度 3 若再增加150N重物,要使物体匀速上升,作用在绳子自由段的拉力为多大 图:两个定滑轮,一个动滑轮,自由端向下
cococo1310 1年前 已收到1个回答 举报

AlphaXu 幼苗


1、有3段绳吊住重物和动滑轮
F*3=G物+G动
200N*3=480N+G动
G动=120N
2、v自=v物*3=(2/20)*3=0.3m/
3、F=(1/3)*G总=(1/3)*(120N+480N+150N)=250N

1年前 追问

2

cococo1310 举报

有一个定滑轮和动滑轮是3短绳子,加了个定滑轮,还是3段,这个绳子段数怎么数,求解

举报 AlphaXu

只数与动滑轮相连的绳子才数