函数y=f(x)的图像关于点(1/2,1)对称,则f(-5)+f(-4)+.+f(0).+f(5)+f(6)=() 这是

函数y=f(x)的图像关于点(1/2,1)对称,则f(-5)+f(-4)+.+f(0).+f(5)+f(6)=() 这是数列的题
一宿东风 1年前 已收到1个回答 举报

不爱女生爱书生 幼苗


关于点(1/2,1)对称,∴{f[(1/2)-x]+f[(1/2)+x]}/2=1
x用x-1/2来换得f(x)+f(1-x)=2
所以1+0=1即f(0)+f(1)=2
f(0)+f(1)=f(2)+f(-1)=f(3)+f(-2)=f(4)+f(-3)=f(5)+f(-4)=f(6)+f(-5)=2
∴原式=6×2=12


2