与函数y=x^2+1(x小于等于0)的图像关于直线x=y对称图像的函数解析式为

liy911 1年前 已收到1个回答 举报

人生如梦999 幼苗


关于直线y=x对称,即互为反函数.
原函数值域显然[1,+∞]
y=x^2+1,x^2=y-1
则x=-√(y-1){题目已知x≤0}
故所求解析式为y=-√(x-1) x属于[1,+∞]


2