函数y=1+cosx的图像关于什么对称

cleanbag 1年前 已收到5个回答 举报

hongong1 幼苗


cos的对称轴就是cosx取最值的地方
即cosx=±1
所以x=kπ,k∈Z


6

水儿53 幼苗


直线x=kπ,k为整数
还有点(kπ/2,1)这些点


2

aomiaolanhua 幼苗


x = kπ(k∈Z)


1

mjf000 幼苗


根据题意,x的区间为整个实数。
令f(x)=y=1+cosx,则f(-x) = 1+cos(-x)=1+cosx=f(x)
所以函数图像关于y轴对称。


1

a281302175 幼苗


关于y轴对称
cos(-x)=cosx
(-x,y)(x,y)关于y轴对称


0