已知f(x)+f(1-x)=-1,证明函数y=f(x)的图像关于点(1/2,-1/2)对称

已知f(x)+f(1-x)=-1,证明函数y=f(x)的图像关于点(1/2,-1/2)对称
f(x)+f(1-x)=-1是第一问解得的,证明函数y=f(x)的图像关于点(1/2,-1/2)对称是第三问的,这题目什么意思啊?两个明明等价.
海口人在广州 1年前 已收到2个回答 举报

dfqltn 幼苗


这个要分 两步证明 首先证明 f(x)的图像关于点(1/2,-1/2)对称 设点P(x,y)为f(x)上任意一点 则点P关于A(1/2,-1/2)对称点Q(1-x,-1-y)也在图像上 所以 f(x)+f(1-x)=-1 再证明对称点为(1/2,-1/2)时f(x)+f(1-x)=-1 方法同上 然后再 综上所述······就OK了


3

癲癲 幼苗


f(x)+f(1-x)=-1 ,
则f(x+1/2)+f[1-(x+1/2)]+1=0;
即 f(x+1/2)+f(-x+1/2)+1=0;
则令F(x)=f(x+1/2)+1/2.
则有:F(x)+F(-x)
=[f(x+1/2)+1/2]+[f(-x+1/2)+1/2]
=[f(x+1/2)+f(-x+1/2)]+1
=0
所以F...


1