已知抛物线y=x²与直线y=(k+2)x-(2k-1)

已知抛物线y=x²与直线y=(k+2)x-(2k-1)
求证无论k为何实数,该抛物线与直线恒有两个交点
躲在雨里82 1年前 已收到1个回答 举报

83139091 幼苗


联立方程
得到x²=y=(k+2)x-(2k-1)
x²-(k+2)x+(2k-1)=0
而deta=(k+2)²-4(2k-1)=k²-4k+8=(k-2)²+4>0
所以方程有两个根2
所以该抛物线与直线恒有两个交点


9