抛物线的问题过抛物线y^2=2px的焦点的一条直线与此抛物线相交,两个焦点的纵坐标为y1,y2,求证y1y2=-p^2.

chickesong 1年前 已收到2个回答 举报

yiyiyiyi525 幼苗


设直线方程为y=k(x-p/2)
k不存在时,y1=p,y2=-p,有y1y2=-p^2.
k=0,只有一个交点,不符合题意
当k存在且k≠0时 y^2=2px
y=k(x-p/2)
消去x:y^2=2p(y/k+p/2)
y^2-2py/k-p^2=0 显然△>0
所以y1y2=-p^2.


5

一心xx网 幼苗


y^2=2px和y=k(x-p/2)联立化成y的一元二次方程韦达定理既可得到结果


2