过抛物线Y=2PX的焦点的一条直线与此抛物线相交,两个交点的纵坐标为Y1,Y2,求证Y1乘以Y2=-P的平方

shixy118 1年前 已收到2个回答 举报

chunjuan1978 幼苗


抛物线应该是Y^2=2PX吧
焦点(p/2,0)
直线方程 (y1-0)/(x1-p/2) = (y2-0)/(x2-p/2)
x1 = y1^2/2p x2 = y2^2/2p
代入化简得
y1/(y1^2-p) = y2/(y2^2-p)

y1y2(y1-y2) = -p(y1-y2)
因为两交点不可能平行于x轴,所以y1-y2!=0
得 y1y2 = -p


9

yelin5133 幼苗


是Y^2=2PX吧


2